Гайковерт пневматический ударный, советы при эксплуатации

Гайковерт, распространенный инструмент для выполнения мелких работ в автомобильных сервисах, в строительной области, при производстве мебели и на предприятиях по сборке. Отличные функции расширяют область применения гайковерта. Перед приобретением гайковерта необходимо узнать его конструкцию и параметры.

Устройство гайковерта

Устройство гайковерта пневматического ударного конструктивно просто: корпус (из пластика или металла), ударный механизм, пневматический двигатель и устройство пуска.

Все детали скрыты корпусом и пусковой рукояткой. Наличие дополнительной рукоятки делает наиболее легким процесс завертывания и завинчивания, а также ускоряет работу.
Работает инструмент от сжатого воздуха.

Современные инструменты имеют регуляторы. Крутящийся момент, силу затяжки и скорость завинчивания можно установить на современном гайковерте. Надежный инструмент можно приобрести только от известных производителей. На рынке сегодня можно встретить инструменты на любой бюджет. Недорогие модели представлены от неизвестных производителей. Потребитель при покупке инструмента смотрит на цену и различные функции (опции). Знайте, что многочисленные опции, которые присутствуют в модели, могут привести к быстрой поломке.

Выбор гайковерта пневматического ударного по его использованию

Придя в торговую точку, покупателям предлагают дорогие инструменты, характеризуя и описывая их несравненные преимущества. Оспаривать данное нет смысла, ведь цена действительно оправдывает качество.

Прежде всего, покупателю необходимо определится: какого размера гайки закручивать и откручивать нужно, частотность использования гайковерта. Целесообразно ли покупать задорого и переплачивать за функции, если возможно остановиться на бюджетных моделях для домашнего использования.

Изготавливают инструменты либо на откручивание, либо на закручивание. Для профессионалов выпускают модели два в одном, то есть имеется сразу две функции открутить и закрутить гайки.

Основной параметр-количество оборотов. При высокой скорости достигается большая производительность, но контролировать действия гайковерта довольно сложно. Решаете остановить свой выбор на высокопроизводительном инструменте, присмотритесь о наличии свойства остановки и возможности заменять головки под различные размеры гаек. Если вы работаете с разными размерами гаек, то остановите ваш выбор на гайковерте профессионального направления. Планируете выполнять работу с пару размерами гаек, смело выбирайте гайковерт со стандартными насадками.

Проверьте при покупке, что гайковерт пневматический ударный имел регулятор момента затяжки. Погрешность при этом составляет приблизительно 10%. Необходима высокая точность, остановите свой выбор на гидравлическом инструменте с погрешностью в 2%. Отмечаем, что пневматический гайковерт обладает меньшим весом, чем гайковерты, работающие от электричества.

Советы при эксплуатации гайковерта

Начинающие мастера часто совершают простую ошибку, приводя инструмент, к поломке перетягивая крепления. При выполнении работы, подкручивая с «запасом», вспомните, что перебор здесь не допустим, ведь в этом случае вам грозит поломка материала и инструмента.

Если хотите, чтобы инструмент служил вам долго и не ломался, ответственно подойдите к технологии эксплуатации, не нарушайте её. Качественный сжатый воздух бывает сухим и обогащен масляным составом. Обычный воздух сокращает срок эксплуатации инструмента, поэтому надо использовать воздух, рекомендуемый в техническом паспорте.

Гайковерт пневматический ударный в комплекте идет с индивидуальными головками, применение обычных приводят скорому изнашиванию вала и его смене. Если следовать рекомендациям по уходу, обслуживанию и правильной эксплуатации, то ремонт гайковерта еще долго не потребуется.